Самарский мэр предлагает запретить продажу алкоголя в праздничные дни

Самарский мэр предлагает запретить продажу алкоголя в праздничные дни

Самарский мэр Дмитрий Азаров выступил с предложением об ужесточении  антиалкогольного закона. В частности, он предложил наложить запрет на продажу алкоголя по праздничным дням — 1 и 9 мая, 12 июня, 1 сентября, 4 ноября, на День Города, а также в дни проведения «Последних звонков» и выпускных.

Также было предложено ограничить продажу алкоголя в зонах отдыха – парках, скверах и на набережных.

Участники рынка заявили, что они не против введения этих мер. «Мы всегда с пониманием относились к подобным инициативам властей. Ведь они заботятся о порядке в городе. Да, конечно, если такой запрет будет введен, в праздничные дни в наших магазинах купят меньше алкоголя. Но в целом это на нас существенно не отразится», — комментирует новую инициативу Владимир Русанов, руководитель управления по связям с общественностью X5 Retail Group N.V.

В то же время как директор отраслевого аналитического агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз считает эти меры популистскими. По его мнению, они не приведут к снижению объемов потребления алкогольных напитков, так как люди буду просто закупать их загодя.

«Всё это лишь формальный отчет чиновников перед обществом», — полагает г-н Дробиз.

Нужно сказать, что запрет на продажу алкоголя в праздничные дни уже введен в ряде регионов – в Оренбургской, Ульяновской, Кировской и Астраханской областях.

Если данная инициатива будет одобрена главой региона, в городской администрации готовы разработать и внести в Губернскую Думу соответствующий законопроект.

Г-н Азаров уже неоднократно высказывался по поводу того, что с алкоголизацией населения следует бороться всеми законными способами.

В конце 2012 года администрация уже предлагала на рассмотрение областного парламента законопроект, запрещающий продажу алкоголя в зонах отдыха, однако депутаты сочли его нецелесообразным.

Стоит отметить, что антиалкогольные инициативы Дмитрия Азарова противоречат планам Николая Меркушкина, который в своем послании к депутатам указал о необходимости увеличения поступлений в региональный бюджет от акцизных сборов на алкоголь до 15 млрд рублей.

Если вас интересуют монтажные или кровельные работы, то на сайте spb-k.ru можно узнать цены и купить лучшие водосточные системы в Санкт-Петербурге по ценам производителя.

Оставьте комментарий


С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

ВЦИОМ опубликовал исследование о частоте потребления алкогольных напитков

Большинство россиян одобряют идею повышения возрастного ценза для потребителей алкоголя

РАР приостановило лицензию Ярославского ликеро-водочного завода