ЮНЕСКО признало культурным наследием традиционный грузинский способ изготовления вин

ЮНЕСКО признала культурным наследием традиционный грузинский способ изготовления вина

Как сообщило Министерство культуры и охраны памятников Грузии, традиционный грузинский способ изготовления вин с помощью специальных глиняных кувшинов квеври был добавлен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

В Министерстве отметили, что внесение квеври в список наследия ЮНЕСКО будет способствовать популяризации грузинского вина на мировом рынке.

Осенью квеври по самую горловину закапывается в землю и заполняется виноградом, а после завершения брожения сосуд запечатывается до весны.

Подвалы, в которых хранят вина, называются марани. В марани вино настаивают на мезге (на кожице, косточках и гребнях) в течение нескольких месяцев. По весне сосуды вскрываются, вино снимается с осадка, после чего оно становится пригодным для употребления.

По словам представителей Агентства культурного наследия Грузии, у метода изготовления вин в квеври не существует аналогов в мире. Этот метод изготовления натуральный и экологически чистый, поэтому считается одной из лучших и уникальных винодельческих технологий.

Грузия подписала конвенцию ЮНЕСКО «О защите нематериального культурного наследия» в 2007 году. В число нематериальных образцов мирового культурного наследия уже входит грузинский фольклор, передает Facenews.

Оставьте комментарий


Продажа алкоголя через интернет может быть разрешена только по банковским картам

В Оренбуржье прокурор потребовал закрыть 45 сайтов, торгующих алкоголем

Петербуржцам предлагают приобрести дешевый алкоголь в канистрах

Объемы продаж водки в РФ за январь 2015 года сократились на 7,4%

В Волгоградской области упали продажи алкоголя

В Казани водитель скорой помощи занимался оптовой продажей суррогатного алкоголя

В подпольном цехе в Тверской области разливали суррогатный алкоголь под известными брендами