В «Укрспирте» считают, что спрос на водку в Украине снизится на 15%

Россияне стали пить меньше водки

Росстат обнародовал новые данные об алкогольных предпочтениях россиян, которые говорят о том, что потребление легальной водки в стране продолжает падать, а пива — увеличиваться. Так, доля водки в общем объеме алкогольной продукции, реализованной в России за 10 месяцев текущего года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упала с 39,3% до 38,4%. Хотя относительно 9 месяцев 2015 года (38,3%) отмечено незначительное увеличение.

Что касается пива, то его доля относительно прошлого года выросла с 41,1% до 41,8%. По сравнению с результатами за январь-сентябрь (41,9%) произошло незначительное снижение.

Всего за 10 месяцев 2015 года в России продано водки и ликеро-водочной продукции в объеме 84,6 млн дал. Падение относительно прошлого года составило 6,7%. Продажи пива также упали — на 3,1% (до 727,3 млн дал).

Что касается других популярных алкогольных напитков, то доля тихих вин по итогам 10 месяцев текущего года составила 6,2% против 5,7% годом ранее. Доля шампанского и игристых вин практически не изменилась — 2,3%, также, как и доля коньяка (4,1%), передает «Интерфакс».

Оставьте комментарий


С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

ВЦИОМ опубликовал исследование о частоте потребления алкогольных напитков

Большинство россиян одобряют идею повышения возрастного ценза для потребителей алкоголя

РАР приостановило лицензию Ярославского ликеро-водочного завода