По мнению эксперта, снижение МРЦ на водку положительного эффекта не принесёт

Гендиректор ЦИФРРА: «Если нет денег на настоящий виски, не стоит покупать его подделку»

Порядка 25-30% всех элитных алкогольных напитков, продающихся сегодня на российском рынке — подделка, отмечают эксперты. По словам гендиректора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадима Дробиза, бутылка настоящего элитного алкоголя, в частности, виски или рома, не может стоить меньше 800 рублей.

По данным Росстата, в 2014 году в России было выпито 55 млн л легального виски, в то же время импорт данного вида алкогольной продукции составил всего 40 млн л. Это говорит о том, что на рынке присутствует большой объем поддельного виски, который от оригинального не могут отличить даже профессионалы, считает Дробиз.

Чтобы не стать жертвами фальсифицированного виски и других алкогольных суррогатов, эксперт посоветовал россиянам не приобретать дешевое спиртное известных брендов у нелегальных продавцов, в том числе через интернет и в торговых точках, работающих без лицензии.

По мнению Дробиза, люди, недавно отравившиеся поддельным виски в Красноярске, осознанно шли на риск, покупая брендовый алкоголь по дешевке через интернет.

«Если нет денег на настоящий виски, не стоит покупать его подделку, лучше купить качественную водку за те же 300 рублей», — сказал эксперт, комментируя ситуацию «Российской газете».

Оставьте комментарий


С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

ВЦИОМ опубликовал исследование о частоте потребления алкогольных напитков

Большинство россиян одобряют идею повышения возрастного ценза для потребителей алкоголя

РАР приостановило лицензию Ярославского ликеро-водочного завода