В I полугодии 2015 года произведённые в РФ вина могут подорожать на 30%

В I полугодии 2015 года произведённые в РФ вина могут подорожать на 30%

Как отмечают игроки рынка, в первом полугодии 2015 года стоимость вин, произведенных в Краснодарском крае, может увеличиться на 30%.

При этом, по мнению председателя совета директоров «Шато ле Гран Восток» Елена Денисова, цены на вино повысят все российские производители.

По словам главы отдела пресс-службы ОАО «АПФ Фанагория» Владимира Пукиша, значительная часть производителей вина применяют импортные комплектующие — главным образом пробку (пробковый дуб просто не произрастает в РФ), бутылки для некоторых серий вин, а также этикетки.

Вместе с тем, согласно расчетам г-жи Денисовой, данные комплектующие в себестоимости товара составляют только около 10%. «В результате девальвации рубля снижена покупательская способность населения. Потребительская корзина населения во многом «импортная». Повышение рублевой оплаты труда сотрудникам винзаводов поэтому неизбежно. Ожидается рост тарифов на коммунальные услуги и энергоносители. Именно эта «взаимоувязка» с общей экономической ситуацией в стране вынудит производителей вина поднять цены», — говорит она.

Г-жа Денисова также отметила, что в РФ производится не так много качественных вин, поэтому, когда увеличатся в цене импортные вина, российским производителям нужно будет увеличить стоимость своих вин сопоставимого качества.

Если же цены на произведенные в РФ вина повышены не будут, то можно будет наблюдать товарное «вымывание» — они будут быстро сметены с прилавков и виноделам нечем будет их заполнить (по причине ограниченного количества винограда). А это повлечет за собой штрафные санкции со стороны торговых сетей, которые могут составлять до 30% стоимости недопоставленного товара.

По мнению директора отраслевого агентства ЦИФРРА Вадима Дробиза, цены на импортную алкогольную продукцию до Нового года увеличатся на 10%, после новогодних праздников – еще на 10%; а к февралю рост превысит 20%, сообщает РБК.

Оставьте комментарий


С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

ВЦИОМ опубликовал исследование о частоте потребления алкогольных напитков

Большинство россиян одобряют идею повышения возрастного ценза для потребителей алкоголя

РАР приостановило лицензию Ярославского ликеро-водочного завода