Росалкогольрегулированию не удалось аннулировать лицензию ООО «Буян»

Росалкогольрегулированию не удалось аннулировать лицензию ООО «Буян»

Арбитражный суд Самарской области не удовлетворил иск Росалкогольрегулирования относительно аннулирования лицензии ООО «Буян» на выпуск, хранение и поставки произведенного этилового спирта.

Вместе с тем встречный иск организации к Росалкогольрегулированию был удовлетоворен. ООО «Буян» требовало признать решение ведомства от 15 апреля 2014 года о приостановлении действия лицензии незаконным и возобновить ее действие.

Напомним, в начале февраля сотрудниками Росалкогольрегулирования и Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России в ходе комплексной проверки на складах ООО «Буян» (оно считается аффилированным с ООО «Самарский комбинат «Родник») было найдено свыше 800 тонн неучтенного в ЕГАИС этилового спирта.

Помимо этого на «Роднике» было найдено более 1,2 млн акцизных марок. Вся незаконно выпущенная продукция была передана на ответственное хранение ФГУП «Росспиртпром».

Согласно предварительным оценкам, ущерб государству за счет неуплаченного акцизного сбора составляет более 70 млн рублей.

Уже в конце февраля ГУЭБиПК МВД России возбудило два уголовных дела: по ч. 1. ст. 327.1 УК РФ («Изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование») и по ч. 1 ст. 171.1 УК РФ («Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции»).

После этих событий Росалкогольрегулирование приостановило действие лицензии «Родника» на выпуск алкогольной продукции.

В конце марта «Роднику» через суд удалось добиться возобновления производства. Как сообщали представители комбината, приостановка производства приведет к тому, что федеральный и региональный бюджеты, вероятно, недополучат около 4 млрд рублей акцизного сбора и 30 млн рублей НДС.

На эту сумму в «Роднике» предполагали пополнить казну по итогам отгрузки 7,9 млн литров алкогольной продукции в период с марта по сентябрь 2014 года. Но затем обеспечительные меры были отменены, а 11 апреля Росалкогольрегулирование обратилось в суд с иском об аннулировании лицензии «Родника».

В апреле ведомство приостановило действие лицензии ООО «Буян» — ведущего поставщика спирта на «Родник». Однако в конце апреля «Буян» через суд снял обеспечительные меры, и действие решения Росалкогольрегулирования было приостановлено.

Однако 12 мая в рамках того же разбирательства Росалкогольрегулирование обратилось в суд с ходатайством об отмене обеспечительных мер. 19 мая Арбитражный суд Самарской области принял к производству иск Росалкогольрегулирования об аннулировании лицензии ООО «Буян», а также встречный иск «Буяна» к ведомству, передает газета «Коммерсантъ (Саратов).


Полезная информация: Для того, чтобы улучшить безопасность вождения авто лучше всего установить зеркало мертвой зоны, которое можно купить на сайте airline.su

Оставьте комментарий


С 1 июля 2015 года в Латвии будет увеличен акциз на алкоголь

Правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем могут быть ужесточены

Fitch Ratings ухудшило прогноз ОАО «Синергия»

В Общественной палате РФ обсудили возможные ограничения на использование ПЭТ-тары для пива

ВЦИОМ опубликовал исследование о частоте потребления алкогольных напитков

Большинство россиян одобряют идею повышения возрастного ценза для потребителей алкоголя

РАР приостановило лицензию Ярославского ликеро-водочного завода