В Ботаническом саду появится орхидея с алкогольным нектаром

В Ботаническом саду появится орхидея с алкогольным нектаром

На следующей неделе в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» в рамках фестиваля «Тропическая зима» будет экспонирована орхидея с алкогольным нектаром под названием «Кориантес» (лат. Coryanthes).

Как рассказал один из кураторов коллекции орхидей Александр Скосырь, нектар действует на пчелу примерно так же, как на человека три рюмки бренди, выпитые на пустой желудок.

Пчела, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сваливается в чашу цветка, в которой находится определенное количество воды. При этом воды в ней ровно столько, чтобы пчела, с одной стороны, смогла прийти в себя, с другой стороны, не могла утонуть.

Затем пчеле, чтобы выбраться из цветка, приходится ползти по своеобразному тоннелю, в котором она покрывается пыльцой. Кроме того, при этом она оставляет на его стенках пыльцу, принесенную с других цветов.

При этом каждый вид орхидеи «Кориантес» может опыляться только лишь теми пчелами, которые обладают необходимыми размерами. «Если пчела слишком велика, она не сможет попасть в цветочный кувшин, если слишком мала – выберется из растения, не собрав на себя пыльцу», — говорит специалист.

Произрастает этот цветок в Южной, Центральной и Северной Америке — Мексике, Коста-Рике, Панаме, Колумбии, Эквадоре, Перу, Венесуэле и Бразилии.

Фестиваль, на котором можно будет увидеть эту орхидею, будет проходить вплоть до 31 марта, ежедневно с 10.00 до 21.00, передаёт mskagency.ru.

Оставьте комментарий


Продажа алкоголя через интернет может быть разрешена только по банковским картам

В Оренбуржье прокурор потребовал закрыть 45 сайтов, торгующих алкоголем

Петербуржцам предлагают приобрести дешевый алкоголь в канистрах

Объемы продаж водки в РФ за январь 2015 года сократились на 7,4%

В Волгоградской области упали продажи алкоголя

В Казани водитель скорой помощи занимался оптовой продажей суррогатного алкоголя

В подпольном цехе в Тверской области разливали суррогатный алкоголь под известными брендами