Бывшему сотруднику Росалкогольрегулирования дали 3 года условно

Бывшему сотруднику Росалкогольрегулирования дали 3 года условно

Басманный районный суд Москвы приговорил экс-главу управления государственной политики в сфере регулирования алкогольного рынка Росалкогольрегулирования Дмитрия Шаблинского к 3 годам лишения свободы условно за мошенничество.

Как было установлено судом, в 2012 году г-н Шаблинский обладал информацией о том, что руководство крупной компании подало в Росалкогольрегулирование документы на получение лицензии на оптовый оборот алкоголя.

Как считает следствие, он вместе со своими знакомыми — адвокатами Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов Андреем Малахиным и Валерием Аверковым — решили воспользоваться этим случаем для вымогательства 15 млн рублей.

Малахин и Аверков ввели в заблуждение главу компании, говоря, что могут посодействовать получению лицензии. Первую часть суммы, 500 тыс. рублей, требовалось передать непосредственно Малахину и Аверкову, а оставшиеся 14,5 млн рублей — заложить в банковскую ячейку.

Предприниматель согласился на эти условия, после чего подал заявление в правоохранительные органы.

В декабре 2012 года адвокаты были задержаны следователями и сотрудниками ГУ МВД по ЦФО при получении денег в одном из столичных кафе. Некоторое время спустя задержали и Шаблинского.

Вскоре Шаблинскому и его подельникам было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере»).

Как выяснилось в ходе следствия, злоумышленники не имели возможности повлиять на получение лицензии.

Вина Шаблинским была признана полностью. Им было подано ходатайство о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, которое было удовлетворено, сообщает газета «Известия».

Оставьте комментарий


Продажа алкоголя через интернет может быть разрешена только по банковским картам

В Оренбуржье прокурор потребовал закрыть 45 сайтов, торгующих алкоголем

Петербуржцам предлагают приобрести дешевый алкоголь в канистрах

Объемы продаж водки в РФ за январь 2015 года сократились на 7,4%

В Волгоградской области упали продажи алкоголя

В Казани водитель скорой помощи занимался оптовой продажей суррогатного алкоголя

В подпольном цехе в Тверской области разливали суррогатный алкоголь под известными брендами